И под каждым под кустом во дворе...
28 июля 2008 года

В пятиэтажном четырехподъездном доме - без малого сотня квартир, во многих по три-четыре человека живут. У кого - дети малые, у кого - старики больные, лежачие. В таких условиях без воды трудно, но люди готовы потерпеть ради долгожданного ремонта. И по неделе, а то и дольше - в зависимости от того, сколько времени занимает монтаж стояка и разводки, - носят воду из ближайшего магазина. Ну а что касается туалета, то тут беда.

- Знаете, мы с соседями хоть и в хороших отношениях, но не со всеми настолько накоротке, чтобы в туалет друг к другу бегать, - тщательно подбирая слова, объяснила корреспонденту "ВК" ситуацию Алла Ивановна из первого подъезда. - А если кому-то рано утром приспичит или ночью? В общем, выход один - сливаем все в кустики. И туда же ходят рабочие, которые ремонт ведут. Сидеть на скамейках около этих кустов уже нельзя - там дышать нечем.

- Бог с ним, с запахом, но ведь теперь эти кусты - источник заразы, - беспокоится Людмила Васильевна из третьего подъезда, еще одна жертва капремонта. - У нас только в прошлом году палисадник благоустроили, в двух шагах от кустиков - детская площадка, там малышня крутится, в зелени в прятки играет. Долго ли до беды? Ведь эпидемия в городе может случиться! Капремонт-то по всему городу идет, представьте, сколько народу в кусты ходит, и это - в такую жару!

А с учетом того, что, неделями сидя без воды, граждане и руки стараются мыть пореже (водичка из магазина - дорогое удовольствие, ее приходится экономить), заразу подхватить в ходе капремонта - и вовсе раз плюнуть.

- Ну почему бы не сделать все цивилизованно? Не поставить биотуалеты, не привозить в такие дома воду в цистерне, ну хотя бы раз в день? - удивляется Людмила Васильевна. - Почему, когда такое грандиозное дело затевали, никто об этом не подумал? И куда смотрит санэпиднадзор - ждет вспышки дизентерии, что ли?

Но в республиканском управлении Роспотребнадзора корреспонденту "ВК" пояснили, что по закону санврачи не обязаны сами осуществлять надзор за такими объектами, как дома, в которых идет капремонт. Чтобы в них пришли с проверкой, жильцам надо обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. И если факты подтвердятся, то спрашивать санврачи за антисанитарию во дворе будут с жилищников - предписание и штраф грозят управляющей компании, это она должна обеспечить жильцов туалетом и водой.

Корреспондент "ВК" поинтересовалась в управляющей компании "ЖКХ Московского района", в ведении которой находится дом № 7 на Тверской, почему никто не удосужился поставить около этого дома биотуалеты. Инженер отдела капремонта Гульназ Сергина ответила, что их не на что приобрести: когда составляли смету капитального ремонта, про естественные потребности жильцов элементарно забыли.

Конечно, столь необходимое жильцам дома "удобство во дворе" стоит немалых денег. Самая простенькая и дешевая кабинка в ООО "Экосервис-Татарстан" стоит 15 тысяч рублей, емкость бака у нее 250 литров - он рассчитан на 500 посещений. А услуги Экосервиса по откачке содержимого одной кабинки обходятся в 750 рублей... Туалет-то золотой получается! Только ведь, случись что, эпидемия городу дороже встанет.

Инна СЕРОВА, "Вечерняя Казань"